Расскажем, как правильно выбрать рюкзак для города в интернет-магазине, чтобы он радовал, а не расстраивал. При покупке в интернет-магазинах есть опасность получить не то что хотелось: вы не можете потрогать, а рассматривая фотографии можно подзабыть проверить важные детали. То же самое относится к рюкзакам.

 

В статье даём советы.

 

Что должно поместиться внутри

Если вы работаете в офисе, наверняка берете с собой кошелек, обед, наушники, зонт на случай плохой погоды. В командировку или коворкинг — свой ноутбук. Представьте визуально весь этот объём вещей. Всё вместиться свободно? Остаётся место на всякий случай?

 

Рюкзак для путешествий обычно необходим ещё более вместительный, с несколькими отделениями и легкий, чтобы избежать дополнительного веса. Особенно в поездках, когда не хочется доверять ценности персоналу гостинцы.

 

Если вам нужно носить с собой ноутбук, выбирайте рюкзак со специальным отделением, имеющим мягкий карман и фиксатор, чтобы ноутбук не болтался и оставался в целости. Особенно важна защита ноутбука со стороны дна. Приглядитесь на модели с толстой подкладкой, мягкими стенками и водоотталкивающими материалами — это нужно, чтобы избежать повреждений дорогой техники в пути. Преимуществом будут карманы для зарядки, флешки, наушников, внешнего диска и тп.

 

Как выбрать рюкзак чтобы обезопасить себя от карманников

Не секрет, что карманные кражи очень распространены, особенно выделяется переполненный транспорт. Существенно снизить риск финансовой потери поможет рюкзак с дизайном антивор — с ними спокойнее, вещи остаются в сохранности. Полноценные антивор-рюкзаки сконструированы таким образом, что молнию невозможно расстегнуть, пока рюкзак находится у вас на спине. Отдельно встречаются модели с другими особенностями:

  • потайные карманы в спинке помогут спрятать самое ценное;
  • кодовые замки или скрутки клапанов основных отделений воспрепятствуют незаметному проникновению;
  • дополнительные слои стойкого полимерного материала, защитят от прорезов корпуса;

Такие рюкзаки выглядят ничуть не хуже обычных и бывают очень разных видов.

 Rukzak-antivor-molodjozhnyj-dlja-noutbuka-15_6-KAKA-17002-seryj--1.jpg

 

На что обратить внимание при выборе

Лямки

Рюкзак с широкими лямками равномерно распределят вес. Выполненые из мягкого материала с вентиляционными отверстиями или перфорацией, позволят коже дышать и избежать натирания. На лямках могут быть кармашки для ключей или карточек — удобно доставать не снимая.

 

Спинка

Чтобы ваша спина не была мокрая, необходима вентиляция. Это могут быть специальные рельефные вставки или подушечки с перфорацией — главное, чтобы спинка рюкзака не была плоской и целиком только из мягкого материала.

Уплотнение в нижней части спинки сделает ношение рюкзаке намного приятней, т.к снимает напряжение с поясницы.

 

Нагрудный ремень

Многие не придают ему значение или специально ищут рюкзак без него, а зря. Когда в рюкзаке много вещей, довольно большая нагрузка идёт на плечи и спину. Если застегнуть нагрудный ремень, вы снимете часть напряжения с плеч и лучше зафиксируете лямки на них.

 

Надежные фиксаторы на ремнях

Чтобы удобнее было снимать и надевать рюкзак, можно приспускать лямки при снятии и подтягивать, когда уже надели рюкзак, и вам не придется изворачиваться всем корпусом, чтобы снять его.

 

Организация внутреннего пространства

Самое время задуматься о том, как много мелких вещей вы можете переносить. Ключи, ручку, пропуск, расчёску, жвачку, принадлежности для гигиены и маникюра. Будет намного удобнее чтобы в основном отделении были карманы разных размеров, формы и назначения. Так будет проще запомнить расположение предметов и меньше тратить времени на их поиск.

 

Фурнитура и прочие мелочи

  • Молния. Она должна быть крепкой, широкой относительно бортов рюкзака и желательно с веревочными хлястиками. Несомненый плюс моделей,у которых молния защищена от дождя специальной конструкцией или клапаном, это не раз выручит в дороге до офиса или пешей прогулке.
  • Компрессионные ремни. Позволяют зафиксировать ветровку или кофту, если стало жарко, а в руках одежду нести не хочется.
  • Внешний отдел для бутылок. Пить воду как жарко, место для зонта, когда мокро и чтобы не намочить вещи в рюкзаке после дождя.
  • Ручка сверху рюкзака. Они бывают разные, но важен сам факт ее наличия. Это упростит вам жизнь в общественном транспорте, да и просто переставить с места на место рюкзак будет удобнее.

 

Размер и формат

Для просты все городские рюкзаки мы разделяем на 3 размера:

  • на маленькие (до 20 литров),
  • средние (23-28 литров),
  • большие (30-35 литров),

В условиях города нет необходимости носить с собой запас воды и продуктов, а также снаряжение для обустройства лагеря. Поэтому для города будут идеальными по размеру рюкзаки до 30 литров, при этом самым распространенным является объем 20-25 литров. Это как раз тот размер, чтобы взять с собой вещи, необходимые в течение одного дня — гаджеты, ноутбук, книгу или папку с бумагами, обед, куртку или зонт.

Еще один плюс городских рюкзаков небольших габаритов — они подходят в качестве ручной клади, если вы отправляетесь в небольшую командировку или путешествие. С ними удобно передвигаться на любом виде транспорта и они легко помещаются в большинстве камер хранения.

Кроме обычных с двумя лямками, бывают однолямочные рюкзаки (слинги). Их характеризует намного меньший объём, а при ношении они обеспечивают доступность к содержимому без снятия — достаточно просто сдвинуть рюкзак вперёд.

 

Итоговый чек лист

  1. Правильно выбрать рюкзак поможет определение списка постоянно и эпизодически переносимых вещей;
  2. Подумайте нужна ли безопасность ценных вещей или лучше всегда иметь быстрый и свободный доступ ко всем отделам и карманам;
  3. Предполагаемые длительность использования и вес груза будут вашими критериями для выбора подвесной системы рюкзака;